Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строительные работы у часовни Святой Екатерины останавливать не имеет смысла — археологи

30 сентября 2008 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 сентября. Строительные работы, проводимые у часовни Святой Екатерины на Плотинке, останавливать не имеет смысла,— заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника археологии Научно-производственного центра по охране памятников культуры и истории Свердловской области Сергей Погорелов.

По его словам, в ходе рытья траншеи на небольшой глубине — около 30 сантиметров — строители «зацепили» старое захоронение 19, а возможно и 18 веков. «Нижняя часть костяка была уже разрушена в 50-х годах 20 века, при рытье другой траншеи также для прокладки кабеля. Несколько удивляет то, что могила находится так близко к поверхности земли (по русской традиции тела хоронили на глубине в 2 аршина — это около 1,5 метров). Однако этому есть объяснение — в 30-х годах первую церковь Екатеринбурга — Екатерининский храм стоявший на этом месте подорвали, а остатки ее вывезли в неизвестном направлении. Скорее всего, вместе при этом была срыта какая-то поверхностная часть земли»,— пояснил Сергей Погорелов.

Вместе с тем по его словам в этом районе может находиться еще порядка 300 захоронений. Дело в том, что в 18-19 веках возле храма Святой Екатерины действовало городское кладбище, куда хоронили наиболее отличившихся при жизни горожан.

Сергей Погорелов также сообщил, что на данный момент остатки обнаруженного в субботу захоронения уже изучены, других артефактов в небольших коммуникационных траншеях не обнаружено, поэтому археологи не видят смысла требовать приостановки работ. «Мы изучаем городскую археологию уже порядка 11 лет и всегда пытаемся найти компромисс со строителями, которым тоже нужно проводить свои работы в ограниченные сроки»,— подчеркнул Сергей Погорелов.





 
Среда, 25 марта 2026
 

Читайте также