30 сентября 2008 10:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 сентября. Объединенный музей писателей Урала возрождает лучшие традиции домашнего воспитания. Для этого здесь создан развивающий центр «Призма».
Как сообщили АПИ в Екатеринбургской епархии, в рамках центра работает лекторий «Великий и могучий», рассчитанный на учеников средних классов школы. Ребята знакомятся с редкими книгами фонда библиотеки музея, изучают язык фольклора, древнерусской литературы, знакомятся со стариной манерой письма.
Одновременно продолжаются занятия для старшеклассников «Теория и практика работы с текстом в пространстве литературного музея». Учащиеся уже познакомились с уральским фольклором, с уникальным словарем императрицы Екатерины Второй, поработали с текстами — публицистическим и художественным.
Планируется также знакомство школьников с языком произведений «Слово о полку Игореве», «Домостроя», работа по обучению написания очерков и по анализу литературоведческого текста. Кроме того, ребята познакомятся с ролью Ломоносова и Даля в развитии русской словесности, будут анализировать статьи различных лингвистических словарей.