Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рутминские чтения состоятся в библиотеке главы Екатеринбурга

24 сентября 2008 12:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 сентября. Традиционные Рутминские чтения состоятся завтра в библиотеке главы Екатеринбурга.

Как сообщили АПИ в учреждении, конец сентября ознаменован Днями памяти выдающегося исследователя литературы, переводчика, исполнителя русской поэзии Виктора Рутминского.

Близким людям, друзьям Виктора Рутминского, поклонникам его таланта, ученикам и последователям удалось создать аудиодиск «Рутминский Виктор Сергеевич». В его основу легли записи лекций — исследований, прозвучавших в свое время по Свердловскому радио и вызвавших огромное количество откликов слушателей. В семейном архиве существовало еще несколько рабочих записей. Все, что удалось сохранить или восстановить, теперь собрано на одном носителе.

На встречу в Библиотеке соберутся все, кто принимал участие в создании этого уникального звукового издания. Гостями встречи будут все те, кто с нетерпением ждал выхода в свет диска: слушатели из Литературной гостиной библиотеки и Кабинета для чтения Тихоцкой, участники объединения «Литературные среды».

В свои неполные 20 лет молодой поэт стал жертвой политических репрессий, произошло это в 1937 году. Постановление партии о журналах «Звезда» и «Ленинград» поставило точку в судьбе талантливого студента филологического факультета УрГУ имени Горького, Рутминского отправили на Колыму. Он все прошел, выжил и выстоял. Но в одном из своих интервью честно признался: «Меня отучили фиксировать свои мысли на бумаге». При жизни Рутминский получил единственную награду — премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также