Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль голландского экспериментального кино «Dutch Punch» пройдет в «Салюте»

15 сентября 2008 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 сентября. Фестиваль фильмов, созданных голландскими режиссерами-экспериментаторами, состоится завтра в мультиплексе «Салют». Программу будут показывать с 18 часов в зале №1, — уточнили в учреждении. Программа рассчитана на два часа.

Фестиваль Dutch Punch представляет несколько программ экспериментального кино и видеоарта, составленных как из современных работ, так и из кинофильмов, которые станут экскурсом в историю голландской экспериментальной кинематографии. Цель фестиваля — знакомство российской публики с голландским современным искусством, до этого не представленным в России. В Екатеринбурге фестиваль представит куратор видеопрограммы Андре Шреудерс.

В программу включены работы мастеров экспериментального кино Франса Зварчеса и Паула де Нойера. В «Салюте» картины, снятые в период с 1968 по 1978 годы, покажут с субтитрами.

Франс Зварчес — режиссер, музыкант, мастер по изготовлению скрипок, чертежник, художник и скульптор. В фильмах Франса перед зрителем разворачивается сценическое действие: актеры играют в костюмах и гриме. Работа кинооператора полностью уводит от реальности в ее обычном понимании, но сосредотачивает внимание на личном, часто беспокойном переживании.

В своих фотографиях, постановках, композициях и короткометражных мультипликационных фильмах Паул де Нойер использует точечный метод съемки. В постановках и фильмах Паул стремится передать зрителю необычный взгляд на свое очарование фильмом, как подлинным видом искусства.





 
Четверг, 26 марта 2026
 

Читайте также