ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 сентября. Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» продолжается в Екатеринбургском театре кукол.
Как сообщили АПИ в оргкомитете мероприятия, сегодня в большом зале театра в 19 часов Курганский театр кукол «Гулливер» покажет постановку «Каприч Ио (Двойной со сливками)», в малом — Хакасский национальный театр кукол «Сказка» представит свою постановку «Ваня Датский», а в 18:30 там же «Историю одной куклы» расскажет томский театр «живых» кукол.
Завтра, в заключительный день фестиваля, на большой и малой сценах Екатеринбургского театра кукол выступят Челябинский областной театр кукол (постановка «Черная курица или Подземные жители»), Московский детский театр марионеток (спектакль «Осколки»). Представления «Жили-были» и «Танцуй со мной» покажут Пензенский областной театр «Кукольный дом» и театральная группа «Mарионетки, актеры и объекты» из Португалии.
Напомним, что четвертый по счету фестиваль «Петрушка Великий» открылся в Екатеринбурге 12 сентября. Начался он с театрализованного представления с участием актеров Екатеринбургского театра кукол.
Работы участников фестиваля оцениваются компетентным жюри, в составе которого театральные критики, теоретики и практики в области театра кукол из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. Среди приглашенных экспертов — президент Российского центра УНИМА Валерий Шадский, легенда российского театра кукол режиссер и педагог Виктор Шрайман, известный театральный художник Марк Борнштейн, заведующий кабинетом театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей России Ольга Глазунова, театральные критики, члены экспертного совета национальной театральной премии «Золотая Маска» Владимир Спешков, Олег Лоевский, Павел Руднев, Ирина Мягкова.
В афише этого года представлены детские и взрослые кукольные спектакли. Помимо трупп из дальнего зарубежья в афише представлены постановки коллективов из Омска, Нового Уренгоя, Лобни, Кургана, Вологды, Петрозаводска, Абакана, Челябинска, Пензы, Минска, Днепропетровска, Москвы, Томска, Полтавы.
Добавим, что сегодня в 16:30 в администрации города в 501-м зале состоится прием главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким участников и гостей IV Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий».