Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские коммерсанты, торговавшие опасным мясом, заплатят штраф

12 сентября 2008 17:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 сентября. Крупный штраф в 800 тысяч рублей по решению суда должны будут заплатить коммерсанты, торговавшие вредным для здоровья человека мясом.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областного суда, весной 2007 года руководители ООО «Биф Сити» Николай Младенов и Оксана Старкова приобрели у неустановленных лиц около более 60 тонн мясных продуктов иностранного производства. Продукция хранилась на складах в Кировском и Октябрьском районах Екатеринбурга в ненадлежащих условиях. Впоследствии 464 килограммов языка была продана екатеринбургской оптовой компании ООО «Траст». Еще около 24 тонн мяса из Аргентины и Бразилии, а также мясо, неизвестного происхождения, были проданы коммерсантам из Серова.

В конце июля 2007 года подозрительное мясо было изъято контролирующими органами. Как установили эксперты, часть изъятой продукции оказалась небезопасной для здоровья потребителей. Так, в мясе птицы была обнаружена сальмонелла, а в свином шпике — свинец. По факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Свою вину коммерсанты признали полностью. По их ходатайству дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства — без проведения судебного разбирательства. Кировский районный суд признал Николая Младенова и Оксану Старкову виновными и приговорил каждого из них к штрафу в размере 400 тысяч рублей каждому.





 
Четверг, 26 марта 2026
 

Читайте также