Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дирижер Дмитрий Китаенко выступит с Уральским академическим филармоническим оркестром

12 апреля 2010 11:04

 ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 апреля. Случай в современной филармонической жизни России исключительный: сегодня в рамках Симфонического форума России легендарный дирижер Дмитрий Китаенко во второй раз выступит с Уральским академическим филармоническим оркестром. Вместе они представят необычную симфоническую программу, объединившую полярные оркестровые произведения: Третью симфонию Сергея Прокофьева и Четвертую - Петра Чайковского.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской филармонии, при всей плотности рабочего графика, маэстро нашел возможность задержаться в Екатеринбурге на несколько дней. 3 апреля под его управлением состоялась екатеринбургская премьера первой русской «пасхальной» оратории «Страсти по Матфею» Митрополита Иллариона, а сегодня прозвучит серьезная симфоническая программа.

В настоящее время экс-главный дирижер оркестра Московской филармонии живет в Швейцарии, свободен от руководства каким-либо коллективом, с удовольствием работает с прославленными европейскими оркестрами, а на российские гастроли приезжает исключительно в Екатеринбург. С нашим оркестром и дирижером Дмитрием Лиссом у него сложились особые отношения. Уральский филармонический оркестр он называет «драгоценностью», а его главного дирижера считает одним из лучших своих учеников. Три года назад приезд Дмитрия Китаенко вызвал фурор: впервые за 16 лет отсутствия на родине он выступил с российским оркестром. На предстоящий концерт в Екатеринбург, а также на заключительные события Симфонического форума, прибудут представители крупнейших печатных изданий Москвы и Санкт-Петербурга, специальный корреспондент радио «Орфей» и съемочная группа телеканала «Культура».





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также