9 сентября 2008 11:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 сентября. Многочисленнее нарушения уголовно-исполнительного законодательства выявлены сотрудниками прокуратуры при проверке свердловских учреждений ФСИН,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
В частности, администрациями исправительных колоний перед наложением дисциплинарных взысканий на лиц, отбывающих наказание, не всегда выясняются обстоятельства и причины допущенных ими нарушений порядка отбывания наказаний. Нередко взыскания на виновных налагаются без учета характера и тяжести допущенного ими нарушения. К примеру, в одной из исправительных колоний осужденный, нарушивший распорядок дня — сон в неустановленное время — администрацией учреждения был подвергнут взысканию в виде водворения в ШИЗО (штрафной изолятор) сроком на 15 суток, в тоже время, другой осужденный, допустивший более тяжкий проступок — употребление спиртных напитков — был водворен в ШИЗО только на двое суток.
В ходе проверки выявлены случаи нахождения осужденных в штрафных помещениях без оформления документов, подтверждающих законность и обоснованность привлечения их к дисциплинарной ответственности. В некоторых отрядах исправительных колоний не оборудованы комнаты для проведения воспитательной работы с осужденными. Также, администрациями исправительных колоний нарушаются требования закона при подготовке материалов для решения судом вопроса об условно-досрочном освобождении осужденных.
Анализ ситуации показал, что руководством исправительных колоний ненадлежащим образом осуществляются свои обязанности по исполнению требований уголовно-исполнительного законодательства при проведении воспитательной работы с осужденными. В связи с этим, прокуратурой Свердловской области в адрес начальника ГУ ФСИН России по Свердловской области внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.