Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ветераны знаменитого мотострелкового полка отметили день своей части

27 декабря 2004 11:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 декабря. Ветераны и бойцы знаменитой воинской части №69771, развернутого мотострелкового полка постоянной боевой готовности, в выходные в Екатеринбурге отпраздновали День полка.

Ветераны полка возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и почтили минутой молчания память павших товарищей. Офицеры воинской части отметили праздник торжественным собранием и фуршетом.

Полк входит в состав Краснознаменного соединения имени Серго Орджоникидзе, дислоцирующегося в ПУрВО. Полк основан в 1918 году в Баку для отражения турецкой агрессии и в те времена именовался Азербайджанским полком. В 1924-25 годах полк воевал Иране под руководством Льва Троцкого. Во время Великой Отечественной войны бойцы соединения участвовали в обороне освобождении Новороссийска, Феодосии, Крыма, после чего были переброшены в Прибалтику, где с их помощью была окружена и уничтожена большая немецкая группировка численностью более миллиона военнослужащих. После войны в 1946 году полк переброшен на Урал. В 94 году 2 батальона полка находились в Абхазии в составе миротворческой группировки. В 95-96 годах воины соединения 11 месяцев участвовали в боях за Грозный. За первую чеченскую кампанию только образцово-показательная первая рота полка дважды обновила свой состав: погибли более 120 бойцов роты при численности подразделения около 70 человек. За участие в чеченских кампаниях более 100 офицеров полка получили Ордена мужества.





 
Понедельник, 9 июня 2025
 

Читайте также