29 августа 2008 16:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 августа. День знаний в статусе студентов Уральского государственного университета путей сообщения впервые встретят 2313 человек.
Как сообщили АПИ в пресс-службе вуза, именно столько зачислено на первый курс. Правда, отметит День знаний в университете только половина зачисленных первокурсников — те 1127 человек, которые поступили на дневное отделение. Заочники приедут в университет чуть позже — расписание установочной сессии для них готовит учебный отдел университета.
1 сентября студентов намерены поздравить вице-президент ОАО «РЖД», бывший губернатор Иркутской области, а в прошлом выпускник УрГУПС Александр Тишанин. Поприветствовать первокурсников соберутся также представители Свердловской, Южно-Уральской и Горьковской железных дорог, для предприятий которых УрГУПС ежегодно готовит 400-500 квалифицированных специалистов.
Помимо поздравительных выступлений, на Дне знаний в университете будут продемонстрированы и видеосюжеты с празднования 1 сентября в институтах УрГУПС в Челябинске, Перми, Кургане, Нижнем Тагиле — территориальные подразделения университета также начнут первый день осени с торжественных мероприятий.
По словам представителей приемной комиссии единственного на Урале транспортного университета, на итоговый конкурс при зачислении (5,9 человек на место) не повлияла ни «демографическая яма», ни увеличение плана приема на 100 мест. При этом на отдельных специальностях конкурс просто «зашкаливал». Самый высокий конкурс — 40 человек на одно бюджетное место — зафиксирован на специальности «Коммерция». По традиции почти половину бюджетных мест заняли студенты целевого приема: уникальность выпускников университета такова, что многие работодатели предпочитают привлекать студентов задолго до окончания вуза, еще на первом курсе.