29 августа 2008 12:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 августа. Начало учебного года в Уральском государственном экономическом университете ознаменовано открытием фотовыставки «Трагедия Южной Осетии: взгляд УрГЭУ», посвященной дружественному визиту ректора вуза Михаила Федорова в Цхинвал. На ней будет представлено более сотни снимков Виктора Белохонова, сопровождавшего ректора в ходе двухдневной поездки в Южную Осетию. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе вуза.
В центре экспозиции — кадры разрушенного в ходе обстрела здания Юго-Осетинского университета (ЮОГУ). Аудитории с опрокинутыми партами, сквозные дыры в потолках и стенах, боевая техника и миротворцы на территории вуза, лица осетинских студентов — все это фотограф отразил в своих работах. Виктор Белохонов — заведующий кафедры художественно-технической эстетики Уральского государственного экономического университета, преподает основы композиции, живописи, а также рекламной фотографии. Он участвовал в фотовыставках в России, Франции, Чехии, организовывал экспозиций молодых уральских художников.
В знак памяти о трагических событиях начала августа и установления дружественных отношений между вузами Урала и Южной Осетии ректор УрГЭУ Михаил Федоров и Мисс Екатеринбург-2008 Екатерина Попкова, студентка второго курса финансового факультета вуза, на торжественной линейке в честь Дня Знаний выпустят в небо белых голубей.