13 августа 2008 12:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 августа. Силовые структуры, совершающие обыски в общественных организациях, в последнее время «слишком много себе позволяют», наглядным примером этой опасной тенденции стал обыск, проведенный в исполкоме Свердловского областного общественного движения «Наш дом — наш город», — заявила АПИ председатель общественной организации инвалидов «Корчагинец 82» Ольга Буркова.
По ее словам, известие об обыске вызвало у нее чувство недоумения, ведь это идет вразрез с недавним заявлением Президента России Дмитрия Медведева о том, чтобы перестать «кошмарить бизнес». Это же стоит отнести и к общественным организациям, считает Буркова.
Общественная организация инвалидов «Корчагинец 82» сотрудничает с исполкомом Свердловского областного общественного движения «Наш дом — наш город» с момента основания НДНГ. Представители организации много раз помогали екатеринбургским инвалидом канцтоварами (поскольку «Корчагинец 82» — клуб друзей по переписке), проводили праздники и другие культурно-массовые мероприятия. Однажды представители НДНГ развозили по домам книги, которые безвозмездно передала людям с ограниченными возможностями здоровья библиотека глав Екатеринбурга.
«Остается посочувствовать НДНГ в этой ситуации, но тенденция, которую демонстрируют силовые структуры, очень опасная», — резюмировала Ольга Буркова.
Напомним, в минувшую пятницу обыск и выемка документов проводились в помещении Исполкома Свердловского областного общественного движения «Наш дом — наш город» по Луначарского, 130, где появились неизвестные сотрудники одного из силовых ведомств. Они не объяснили причин своих действий.
В поддержку движения НДНГ поступают обращения от общественных организаций и движений. Их представителей возмущает бесцеремонность силовых структур, проводивших 8 августа обыски в помещении по Луначарского, 130.