Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Железнодорожный район отмечает 70-летний юбилей «на подъеме»

1 августа 2008 09:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 августа. Торжественное собрание, посвященное 70-летию Железнодорожного района, состоялось в киноконцертном театре «Космос».

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, сотрудников администрации, деятелей культуры и почетных жителей района поздравил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. По словам мэра, район встречает свое 70-летие «на подъеме». Активно ведется строительство жилья — если в прошлом году здесь сдано в эксплуатацию более 58 тысяч квадратных метров жилых площадей, то в этом планируется обеспечить ввод более 100 тысяч «квадратов». Активно развивается и социальная сфера: в районе реконструируется 104-я гимназия, в этом году планируется ввести в эксплуатацию новый детский садик №369 по улице Маневровая на 130 мест. В системе детско-юношеских спортивных школ по 22-м видам спорта в районе занимаются более 4 тысяч детей и подростков, работает 96 тренеров.

Как отметил руководитель муниципалитета, к району изменилось отношение. Если несколько лет назад он ассоциировался с рабочей окраиной, сейчас здесь есть уголки отдыха, центры развлечений и услуг. Все то, чего добился район — результат общего труда, реализации стратегического план развития города, — отметили представители муниципалитета.

Как уже сообщало АПИ, по случаю 70-летия Железнодорожного района в парке Победы (он расположен по улице Бебеля, 111) завтра состоится большое народное гуляние. Мероприятие «Район любимый мой!» начнется с 10 часов со спортивных состязаний и эстафеты. В 14 часов стартует детская программа, концерт для ветеранов. Программа праздника пока утверждается, но уже известно, что приглашено несколько «звезд», также выступят местные коллективы.

Необходимо отметить, что день рождения Железнодорожного района всегда приходится на первую субботу августа (в этом году 2 августа), продолжаются торжества в День железнодорожника — он отмечается в первое воскресение августа.





 
Воскресенье, 29 марта 2026
 

Читайте также