Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский театр кукол покажет две постановки на фестивале в Перми

30 июля 2008 12:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 июля. Екатеринбургский театр кукол приглашен участвовать в фестивале театров кукол лауреатов и номинантов национальной премии «Золотая маска», который состоится в Перми с 22 по 28 сентября. На сцене Пермского театра кукол выступят труппы шести коллективов из Екатеринбурга, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Как сообщили АПИ в оргкомитете фестиваля, Екатеринбургский театр кукол представит спектакль «Соловей» по произведению Андерсена и «Картинки с выставки» по произведению Модеста Мусоргского. Каждая из заявленных в афише постановок будет сыграна как минимум два раза, днем и вечером.

«Соловей» Екатеринбургского театра кукол — романтическая сказка в одном действии по одноименному произведению Ганса-Христиана Андерсена. Инсценировка и постановка, премьера которой состоялась еще в 1999 году, выполнена заслуженным артистом России Андреем Ефимовым и Сергеем Сидельниковым.

Постановка «Картинки с выставки» обозначена в репертуаре как театральная фантазия на темы одноименного цикла фортепианных пьес Модеста Мусоргского в свободной обработке композитора Сергея Сидельникова по либретто Александра Борока, Андрея Ефимова, Сергея Плотова. В художественном решении спектакля использованы произведения художника и архитектора Виктора Гартмана, послужившие основой для написания Модестом Мусоргским «Картинок с выставки». Спектакль удостоен Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа художника театра кукол». Постановка идет в Екатеринбургском театре кукол уже более десяти лет — премьера состоялась 6 октября 1996 года.





 
Воскресенье, 29 марта 2026
 

Читайте также