ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 июля. Вопросы подготовки предстоящего воздушного праздника, посвященного 285-летию Екатеринбурга и Дню воздушного флота России, обсудили руководители уральской столицы.
Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, заместитель главы города Михаил Матвеев, возглавляющий оргкомитет по проведению авиашоу, сообщил, что запланированные выступления военных и гражданских летчиков, показательные прыжки парашютистов и демонстрация современной авиационной техники на летном поле аэропорта «Уктус» состоятся непременно.
Напомним, что красочное, захватывающее действо намечено на субботу 9 августа. Увидеть его смогут все желающие жители и гости уральской столицы.
Добраться до Арамиля, где состоится авиашоу, можно будет без особых проблем, поскольку рейсовых автобусов будет существенно больше, желающие смогут добраться на личном атвотранспорте. Сотрудникам городской и областной ГИБДД поручено обеспечить порядок на подъездах к месту проведения авиационного праздника.
Михаил Матвеев сообщил, что по предварительным прогнозам метеорологи обещают на 9 августа летную погоду. Свое участие в показательных полетах уже подтвердили специалисты «Уральских авиалиний», аэропорта «Кольцово», РОСТО, Уральской вертолетной компании, а также военные — вертолетчики внутренних войск Приволжско-Уральского военного округа и ассы Центра переподготовки кадров из города Липецка. Именно последняя пилотажная группа, которая прибудет в Екатеринбург на семи сверхзвуковых истребителях СУ-27, по заверению организаторов шоу, станет «изюминкой» воздушного праздника. Военные летчики продемонстрируют в небе над Арамилем фигуры высшего пилотажа на шести летательных аппаратах. Седьмой истребитель, согласно летной инструкции, будет находиться в резерве. Необходимо отметить, что в прошлом году представители Липецка также участвовали в авиашоу, посвященном Дню города Екатеринбурга.
Организация полетов возложена на компанию «Аэронавигация Урала», службы аэропортов «Уктус» и «Кольцово», ведь именно со взлетных полос «Кольцово» будут взлетать и скоростные военные истребители и большие гражданские самолеты вроде Ту-154 и Ил-86. В отличие от своих военных крылатых собратьев, действующих на больших скоростях, гражданские борта в небе над площадкой летного праздника пройдут на бреющем полете, чтобы находящиеся внизу зрители в деталях увидели и прочувствовали всю мощь и красоту пассажирского и транспортного воздушного флота. Все перемещения происходящее в воздушном пространстве над летным полем будут комментироваться по громкой связи.
Для зрителей и участников авиашоу также будет организована масштабная культурно-развлекательная программа. Любой желающий сможет осмотреть выставленные образцы самолетов, вертолетов, а также летательных аппаратов, относящихся к классу малой авиации. На специально установленной концертной площадке состоится выступление лучших творческих коллективов Екатеринбурга. Для удобства зрителей организуют торговые палатки и передвижные точки общепита, где можно будет перекусить. Комфортное пребывание зрителей на территории «Уктуса» обеспечат 20 туалетных кабинок.
Организаторы праздника предполагают, что красочное шоу в уральском небе смогут наблюдать одновременно несколько десятков тысяч человек. Сам авиационный праздник откроет собой неделю юбилейных торжеств в честь 285-летия Екатеринбурга, которая завершится 16 августа, непосредственно, в День города.