Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский двор станет предметом творчества для художников и райтеров

22 июля 2008 15:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 июля. Двор по улице 8 Марта, 21 (за «Рубином») станет предметом творчества двух екатеринбургских арт-объединений — «Куда бегут собаки» и райтеров (тех, кто выполняет граффити).

Как сообщил АПИ куратор проекта «Длинные истории Екатеринбурга» Арсений Сергеев, ко Дню города авторы выполнят инсталляцию «Не Европа, не Азия». Презентовать ее планируется одновременно с открытием проекта «Длинные истории Екатеринбурга».

Напомним, что традиционный фестиваль «Длинные истории Екатеринбурга» состоится в уральской столице в преддверие Дня города, с 1 по 15 августа.

В этом году художникам предлагается поработать в жанре комикса. Можно представить бетонный забор как «длинную историю» или серию «коротких историй» в картинках, где каждая бетонная секция — кадр традиционного комикса для журнала или газеты. По условиям организаторов, «история» должна обязательно иметь «сюжет»: начало, середину и конец.

Художникам предлагается создавать визуальные истории, развернутые в пространстве города, которые будут «считываться» по мере продвижения зрителя вдоль них. Каждый проект формулируется для конкретного забора, по принципу один забор — одна история либо серия коротких историй одного автора.

В контексте фестиваля «Длинные Истории Екатеринбурга» комикс представлен как жанр изобразительного искусства, в котором умение рассказывать историю сопровождается искусством ее показывать.

Всего в рамках нынешнего фестиваля будет реализовано порядка десяти проектов. Создателями «Длинных истории» станут художники, дизайнеры, архитекторы. Сейчас идет сбор заявок и эскизов на участие в проекте, этот этап завершится 27 июля. В период с 1 по 14 августа лучшие эскизы должны быть нанесены на заборы и ограждения, а 15 августа их презентуют горожанам.

Напомним, что за 5 лет существования фестиваля было реализовано 52 художественных проекта. Среди авторов — Александр Флоренский, Юрий Аввакумов, Ростан Тавасиев, Георгий Острецов, Анатолий Вяткин, Виктор Давыдов, Дмитрий Булныгин, Ксения Перетрухина; группа «ПГ», ТО «Куда бегут собаки», группа «Не с руки», группа «Арт_эррор», «Группа Зер Гут» и другие арт-объединения

В этом году фестиваль «Длинные истории Екатеринбург» стал лауреатом государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Лучший региональный проект».





 
Воскресенье, 29 марта 2026
 

Читайте также