ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 июля. Соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора завершилась принятием итогового документа. В нем представители духовной и светской властей, историки, политологи, общественные деятели, а также православные верующие отразили взгляд на события, произошедшие ровно 90 лет назад в Екатеринбурге, и то, как изменить негативное отношение к Николаю Второму и его эпохе.
«Трагические события (революция и Гражданская война — прим. авт.) стали результатом духовного разлада в российском обществе, эгоизма и классовых интересов и политических вожделений, насилия группы рвавшихся к власти радикалов над волей народа. Все основные сословия, классы, социальные слои России так или иначе причастны к катастрофе. И все без исключения стали ее жертвами.
Среди тех, кто пал от рук приверженцев террора, особенно выделяются злодейски убиенные 90 лет назад Государь России Николай Второй, Государыня Александра Феодоровна, их дети, другие члены царственной фамилии. Династия Романовых столетиями скрепляла и сохраняла величие и единство России, оберегала покой и согласие верных чад Отечества. Своими жертвами Царственные страстотерпцы запечатлели верность Богу и России. Воля государя Николая к всепрощению и его завещание не мстить за себя взывает к нам, ныне живущим гражданам России. Этот безропотный подвиг сегодня дает нам пример и основание для взаимного прощения, примирения и национального единства», — говорится в документе.
Также участники отметили, что ответственность за цареубийство несет прежде всего большевистское руководство тех лет, «которое в июле 1918 года санкционировало и одобрило убийство царской семьи». Наряду с ним ответственность несут правительства «ведущих европейских государств, не предпринявших ничего, чтобы спасти императора Николая Второго и его семью».
Создатели документа особо подчеркивают, что в катастрофе начала ХХ века замешаны не только внутренние, но и внешние разрушительные силы, которые желали устранить серьезного конкурента в лице Российского государства.
«Николай Второй был не бездеятельным созерцателем, а активным участником той модернизации страны, которая осуществлялась в его царствование. С его ведома и благодаря его усилиям были осуществлены финансовая и аграрная реформы, разработаны великие проекты строительства континентальных магистралей, первого «плана ГОЭЛРО», обуздана революция 1905-1907 годов и разгул террора, осуществлен в 1916 году перелом на фронтах Первой мировой войны.
Эксперты считают крайне важным «сосредоточить внимание на трагедии 1918 года и способствовать извлечению из нее нравственных уроков. Скрытая гражданская война, к сожалению, не закончилась. Российское общество до сих пор расколото по политическому признаку. Наряду с этим ведется информационная агрессия против России, против нашей с вами истории. Вновь и вновь в сознание русских людей внедряются ложные, давно разоблаченные историками представления о монархии и личности последнего императора. Все это делается для того, чтобы мы стыдились своего прошлого, отвернулись от него, остались бы народом с расчлененной историей, без полной исторической памяти, без славного минувшего, а значит — и без будущего».
В документе отмечается, что особенно трудно преодолеть мифы и предвзятость в отношении образом и символов, сознательно искажавшихся в советскую эпоху. Некоторые топонимические объекты, в частности, Свердловская область, носит имя лица, причастного к организации и исполнению преступления 1918 года. Поэтому в «Царские дни» общественность вновь стала обсуждать идею переименовать Свердловскую область.
«Необходимо восстановить объективную правду о последнем царствовании, о его смысле и значении, отделить от исторической достоверности те нагромождения лжи, которые до сих пор искажают образ традиционной России. Не преследуя цель канонизировать монархию как форму правления, тем не менее, нужно привлечь внимание общественности к историческим достижениям монархической России, а также к обсуждению вопроса о том, что для нас сегодня значат исторические традиции российской государственности.
Извлечение нравственных уроков из нашего прошлого важно еще и потому, что история порою повторяется. По ряду признаков нынешняя ситуация в России похожа на ту, что была в начале ХХ века. Внешнее развитие экономики не находит себе достаточной опоры в сфере духа, национального самосознания, в собственных традициях и вековых ценностях народа. Между прагматическим развитием и нравственным фундаментом нации как тогда, так и сейчас, наблюдается разрыв», — сообщается в решении Соборной встречи ВРНС.
Участники мероприятия признали, что скорбеть по царской семье необходимо вне зависимости от политической и религиозной принадлежности, «трактовки деятельности императора Николая Второго как государственного мужа».
Эксперты обратились ко всем ветвям государственной власти, общественным институтам с призывом объединиться вокруг оценки екатеринбургских событий 1918 года как «злодеяния, нарушившего не только человеческие законы, но и основополагающие духовно-нравственные принципы.
Обращение к анализу национальной катастрофы необходимо для того, чтобы ясно увидеть перспективы нравственного исцеления нации, встать на путь этого исцеления, не допустить повторения Смуты. Только через прекращение «холодной» гражданской войны можно добиться необходимого сплочения нашего народа. Для нас тема честной оценки ошибок прошлого, общенационального примирения и прощения неотделима от путей наступательного и гармоничного развития России в ХХI веке», — говорится в итоговом документе Соборной встречи.
Необходимо отметить, что решение было принято практически единогласно несколькими сотнями участников Соборной встречи. Общественники внесли некоторые дополнения к документу: рекомендовать к широкому показу документальный фильм «Николай Второй: Сорванный триумф», генеральным продюсером которого стал фонд «Русский предприниматель» (Екатеринбург). Напомним, премьера картины состоялась накануне в киноконцертном театре «Космос».
Также эксперты сочли необходимым, чтобы российские власти дали нравственную оценку убийству членов царской семьи.
Отметим, что семеро членов семьи — бывший российский император Николай Александрович, его жена Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия и сын Алексей, врач Боткин и трое добровольно оставшихся слуг Харитонов, Трупп и Демидова (кроме поваренка Седнева, удаленного из дома) расстреляны в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге ровно 90 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Сейчас на этом месте возвышается храм-памятник в честь всех Святых, в земле Российской просиявших.