22 декабря 2004 15:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 декабря. Администрация Екатеринбурга планирует принять в муниципальную собственность в 2004 году 423 тысячи квадратных метров жилищного фонда, находящихся в ведении приватизированных и государственных организаций,— заявил на сегодняшнем совещании руководителей уральской столицы и районов города начальник управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) мэрии Олег Санжанов.
По состоянию на 15 декабря, в городскую собственность уже принято 374,6 тысяч квадратных метров государственного жилья.
По словам Санжанова, речь идет о 161 доме и 5 общежитиях. Самые большие жилые площади в муниципальную собственность передало ОАО «Российские железные дороги» (100 домов на улицах Стрелочников, Челюскинцев и Ереванской общей площадью 279,2 тысячи квадратных метров), отметил начальник УЖКХ.
Городские власти планируют, сказал он, получить в собственность муниципалитета в общей сложности 1 миллион 760 тысяч квадратных метров государственного жилья. Из них, продолжил Санжанов, 723 тысячи квадратных метров находится на балансе государственных предприятий, 434 тысячи — приватизированных организаций (в том числе 357 тысяч у ОАО «РЖД») и 602 тысячи квадратных метров составляет общая площадь ведомственных общежитий.
Кроме этого, начальник УЖКХ подчеркнул, что перевод жилья из государственной собственности в муниципальную позволяет существенно повысить качество обслуживания домов и общежитий, а значит, снять социальную напряженность в городе.