10 июля 2008 13:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 июля. Гастроли Казанского драматического театра имени Качалова продолжаются на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя. Сегодня труппа из Татарстана покажет свою версию «Трехгрошовой оперы» по пьесе Бертольда Брехта и Курта Вайля.
Как сообщили АПИ организаторы гастролей, постановка включена в репертуар почти 8 лет назад. В течение этого времени спектакль принимал участие в Международном фестивале в Марселе, с успехом прошел на гастролях в Болгарии, Македонии, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве.
Написанная в 1928 году пьеса прошла по всему миру, она остается актуальной и сегодня. «Все на продажу!» — доминанта этого произведения. К благополучию стремятся главарь бандитской шайки Мэкки-Нож, затеявший свадьбу с Полли Пичем ради захвата прибыльного бизнеса будущего тестя, господин Пичем, готовый на все, чтобы не допустить этого, шеф лондонской полиции Браун. «У каждого из них своя цель, но одна мораль: для достижения цели все средства хороши: подкуп, шантаж и, если будет нужно, убийство под прикрытием строгого соблюдения закона», — говорится в аннотации к постановке. Декорации, создающие иллюзию прогулки по подворотням большого города, с легкостью переносят действие то в контору господина Пичема, то в конюшню, где проходит свадьба Мэкхита и Полли, то в бордель или городскую тюрьму.
Спектакль соединяет в себе комедию, драму, трагедию, фарс, хореографию, вокал, требует того от актеров многогранности и крепкого ансамбля.
Начнется спектакль в 18 часов.