7 июля 2008 12:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 июля. День Петра и Февронии отметят завтра приверженцы старинных русских традиций, а также православные верующие.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, завтра в 18:30 в добровольческом центре «Парус» по проспекту Ленина, 11 «а» состоится молодежный «круглый стол» на тему: «Праздник Петра и Февронии — нужен ли он молодежи?». Участники подискутируют о перспективах нового праздника и его особенностях. Собравшиеся также посмотрят спектакль, посвященный Дню Петра и Февронии.
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Они жили в XII веке. Муромского князя Петра чудесным образом исцелила от проказы Феврония, дочь пчеловода, крестьянка из деревни Ласковой Рязанской губернии. Князь полюбил девушку и женился на ней. Брак князя с простой крестьянкой возмутил бояр, и они поставили Петра перед выбором: или престол, или законная супруга. Князь выбрал любовь и верность Февронии. Вместе они покинули Муром. Но вскоре на город обрушились бедствия, заставившие раскаяться в изгнании четы. Петр и Феврония простили своих обидчиков и вернулись в Муром. Они правили городом долгие годы, а когда пришла старость, Петр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Евфросиния. Согласно легенде, они умерли в один день.
Мощи святых Петра и Февронии пребывают в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома.