1 июля 2008 18:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 июля. Единственная в России школа летчиков для детей открывается на базе «Уральских авиалиний».
Как сообщили АПИ в пресс-службе авиакомпании, учиться на пилота смогут ребята с 9 по 11 класс, обучение будет бесплатным. Для зачисления необходимо пройти врачебно – экспертную комиссию, экзамены при поступлении не требуются. Не только мальчики смогут почувствовать себя настоящими летчиками, покорить небо смогут и девочки – никаких ограничений по полу не будет.
В школе ученики пройдут хорошую теоретическую подготовку. Основы полета, воздушное право, авиационная метеорология, основы экономики гражданской авиации – вот далеко неполный список предметов, которые будут изучать юные пилоты за партами Уральского Учебно-Тренировочного Центра, где и будет проходить обучение.
Практическая часть обучения будет проходить в Екатеринбургском Аэроклубе РОСТО. Ребята сначала пройдут наземную подготовку, ознакомятся с устройством самолета, особенностями эксплуатации. Потом они совершат парашютный прыжок. И только после него юные летчики сядут за штурвал самолета ЯК-18т и совершат несколько ознакомительных полетов.
После обучения школьникам будет выдаваться свидетельство, которое может помочь им при поступлении в летное училище.