Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Престольный праздник отметит храм-на-крови

26 июня 2008 11:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 июня. Престольный праздник храм-памятник на крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших отметит 29 июня. Храму исполняется пять лет.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, помимо богослужений в храме ведется обширная культурно-просветительская работа. Действует художественная галерея, работают опытные экскурсоводы, конференц-зал храма стал местом проведения различных духовно-просветительских мероприятий.

Сразу три школы, обучение в которых проходят около 150 человек, действуют при храме-на-крови. Занятия, праздники, спектакли, концерты организует воскресная школа. Церковно-певческая школа «Октоих» взрастила одноименный детский хор, известный как в России, так и за рубежом. На базе школы занимаются также фольклорный коллектив «Сылышки» и хор «Царьград». В художественной школе искусство рисования преподают детям опытные художники.

В свой престольный праздник храм-на-крови будет принимать самых уважаемых священнослужителей Екатеринбургской епархии. Совершится соборное служение божественной литургией и крестным ходом.

29 июня — день Всех Святых, в земле Российской просиявших. В этот день православные особо чтят память святых — великого князя Владимира и великой княгини Ольги, благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, праведных Иоанна Кронштадтского и Симеона Верхотурского, блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской.

День памяти святых Земли Русской — это еще и годовщина крещения Руси, в этом году исполняется 1020 лет с того момента, как князь Владимир произнес фразу: «Кто мне друг — приходи на Днепр креститься!». С этого момента, считается, страна обрела веру.





 
Воскресенье, 9 августа 2026
 

Читайте также