Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Результаты экспертизы останков, предположительно детей Николая Второго, будут озвучены не раньше августа

24 июня 2008 10:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 июня. Экспертиза костных останков предположительно детей Николай Второго, проходящая сейчас на Среднем Урале, постепенно завершается. Результаты исследований будут озвучены экспертами не раньше, чем через месяц. Ориентировочно, это произойдет в августе, но не исключено, что и позже, — сообщил АПИ заместитель начальника областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Громов.

По его словам, из останков, найденных на Старой Коптяковской дороге в июле прошлого года, выделен генетический материал, проведены медико-генетическое и молекулярно-генетическое исследование. Эксперты сопоставляли полученные данные с теми, что удалось выяснить при исследовании останков первого захоронения. Сейчас найденные останки хранятся в областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

В ближайшие несколько недель независимые эксперты, среди которых есть иностранные специалисты, должны подвести итоги исследований.

Исследовать костные фрагменты, найденные на Старой Коптяковской дороге, очень непросто, напомнил Владимир Громов. Только треть найденных останков (а всего костных фрагментов 46) имеет вес от 3 до 37 граммов, необходимый для более полного исследования.

Напомним, что фрагменты костей, предположительно принадлежащие детям последнего российского императора Николая Второго, были найдены уральскими учеными на Старой Коптяковской дороге 29 июля прошлого года. Предположительно в земле покоились останки царевича Алексея и великой княжны Марии. Их судьба до сих пор была историкам неизвестной.

Останки двух человек со следами многочисленных травм обнаружили во время раскопок — на месте, указанном в документе 1934 года, написанном со слов Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи 17 июля 1918 года. Согласно его рассказу, девять членов царской семьи были облиты серной кислотой и зарыты у дороги в Поросенковом логе, останки Алексея и одной из княжон сожжены и закопаны неподалеку.

Историки обнаружили двойное костровище, которое сходится с описанием костровища у Юровского, а также керамические фрагменты, которые являются аналогичными тем, что были найдены в основном захоронении в снесенном доме Ипатьева и вскрыты в 1991 году.

История с раскопками царских останков началась в 1976, когда поисками руководил консультант министра внутренних дел Гелий Рябов. Уже через три года на Старой Коптяковской дороге археологи нашли три человеческих черепа. Однако это тогда не получило огласки — останки по приказу властей снова закопали.

В 1991 году могильник, указанный Рябовым, был снова вскрыт. Были проведены многочисленные экспертизы, которые с высокой долей вероятности подтверждают, что это действительно останки царской семьи, останки царевича Алексея и княжны Марии не были найдены до сих пор. Насчет этого даже существовала легенда, что двое царских детей остались живы. Останки остальных членов царской семьи, найденные под Екатеринбургом, были торжественно захоронены в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге в июле 1998 года. Однако дискуссия об их подлинности продолжается до сих пор.





 
Воскресенье, 9 августа 2026
 

Читайте также