19 июня 2008 12:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 июня. Конкурс православных звонарей впервые состоится в Екатеринбурге на будущей неделе. Он начнется в 10 часов утра 24 июня в храме-на-крови, — сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
По словам организаторов, конкурс можно назвать предвестником фестиваля «Царские Дни», основные мероприятия которого состоятся в июле. С 14 по 16 июля состоится фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земля уральская!».
Цель предстоящего конкурса — выявить наиболее талантливых звонарей Екатеринбургской епархии. Для всех, кто интересуется колокольным звоном, конкурс предоставляет возможность если не обменяться опытом, то, по крайней мере, учесть опыт звонарей «со стажем» и применить его на колокольнях в своих приходах.
На колокольный фестиваль «Благовествуй, земля уральская!» приглашены Патриарший звонарь, звонарь Московского Кремля Игорь Коновалов и руководитель Общества церковных звонарей Константин Мишуровский.
Кроме того, победители конкурса звонарей смогут звонить в колокола и встречать гостей «Царских Дней» — иерархов Русской Православной Церкви.