16 июня 2008 10:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 июня. Традиционный митинг памяти состоялся на Мемориальном комплексе жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. Он был приурочен к Троицкой родительской субботе.
Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, перед собравшимися на гражданской панихиде выступил заместитель главы Екатеринбурга Александр Высокинский, заместитель председателя городской думы Яков Спектор, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.
Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий 30-50 годов расположен неподалеку от одного из самых массовых захоронений репрессированных. В 1993 году Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о создании мемориального комплекса, и в 1996 году он был построен на средства городского бюджета. На плитах, установленных на мемориале, значатся фамилии, даты рождения и смерти более 18,5 тысяч репрессированных, жителей Свердловской и Пермской областей. Подобного мемориала нет нигде в России. Во многих городах установлены небольшие памятники.
В июне 2003 года, при поддержке администрации города, на мемориале открылся памятник безымянным погибшим в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа. Появление этого уникального комплекса связано также с деятельностью Ассоциации жертв политических репрессий — организацией, цель которой увековечить память о погибших людях. В этом году ассоциации, а также городскому координационному совету и районным отделениям этой организации исполняется 18 лет.
Для организации выезда на мемориал ежегодно заказываются автобусы, доставляющие на это скорбное место родственников погибших. Оплата расходов осуществляется за счет средств городского бюджета. Многие пожилые люди в этот день имеют единственную возможность посетить могилы близких. В Екатеринбурге проживают около 6 тысяч реабилитированных и более 2 тысяч человек, пострадавших от политических репрессий.