Екатеринбургские яхтсмены вошли в число призеров регаты в Санкт-Петербурге

9 июня 2008 13:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 июня. Стали известны победители и призеры международной регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2008», которая проходила в Санкт-Петербурге. Второй раз подряд им стал российский экипаж москвича Андрея Арбузова. Екатеринбургские яхтсмены заняли второе, третье и пятое места.

Как сообщили АПИ представители команды «Эковэйв — Повелитель паруса», за третье место до двух побед боролись Евгений Неугодников и Питер Вибро из Дании, у которых самый высокий мировой рейтинг на соревнованиях — 10 и 11 место соответственно. В каждой гонке упорная борьба шла лишь за позицию на старте и на первой части дистанции, а уже на ее второй половине преимущество екатеринбуржца было очевидно — оба раза он уверенно финишировал первым. После гонок Евгений Неугодников шкипер команды «Эковэйв — Повелитель паруса» рассказал: «Боролись больше с яхтой, чем с соперником: то фал от спинакера у нас сорвется, то еще что-то случится из-за сильного ветра, поэтому постоянно приходилось быть начеку. Погодные условия были очень тяжелые, и при выполнении маневров спать было некогда - реакция нужна была молниеносная. Еще, конечно, помогли то, что наш экипаж объективно тяжелее датчан, а на откренке при сильном ветре это играет большую роль — яхта идет быстрее».

Победитель соревнований определялся по итогам трех побед. Екатеринбургский яхтсмен Сергей Мусихин еще перед стартом настраивался на серьезное противостояние с москвичом Андреем Арбузовым.

Финальные старты получились по-настоящему захватывающими: в первой гонке Андрей Арбузов шел с большим отрывом, так как удачно стартовал. Во второй гонке первым финишировал Сергей Мусихин. В следующем матче ему немного не хватило до победы: на финише он чуть не догнал москвича, и для обоих яхтсменов окончание поединка было очень тревожным. 2:1 в пользу Арбузова — интрига набирала обороты, но неудачный старт Мусихина в четвертом и, как оказалось, последнем матче, который позволил Арбузову занять лидирующую позицию, решил все. Кубок Дворца конгрессов второй год подряд едет в столицу.

По результатам регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2008» второе место занял Сергей Мусихин, третье — Евгений Неугодников, а пятое Вячеслав Фролов. Все они из Екатеринбурга.