Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Пожары», устроенные «Сансарой», вызвали невиданный ажиотаж поклонников группы

29 мая 2008 17:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 мая. Новая пластинка «Сансары» «Пожары», релиз которой состоялся десять дней назад, вызвал небывалый ажиотаж среди поклонников коллектива. Напомни, что альбом не поступал в продажу, его можно было скачать на официальном сайте коллектива.

Как сообщили АПИ представители группы, все треки пластинки были выложены в Интернете для полного и бесплатного скачивания как на официальном сайте группы www.sansara.ru, так и на популярных файлообменниках, в профильных комьюнити, в социальной сети «Вконтакте».

По предварительным подсчетам, альбом «Пожары» за неполные две недели скачали более 20 тысяч человек. Примерно треть скачиваний пришлась на официальный сайт группы — поклонники проявляли такую активность, что сервер «падал» за первые трое суток дважды.

Александр Гагарин, фронтмен группы отметил: «Мы, честно говоря, и сами не ожидали такого ажиотажа, и это здорово, что все так получилось. И это еще раз доказывает, что интернет-релиз — самый лучший и быстрый способ распространения музыки. Ну и кроме того, «Пожары» — альбом экспериментальный и, может быть, излишне концептуальный, непривычный по форме и содержанию, и я сомневаюсь, что какой-то российский рекорд-лейбл взял бы на себя смелость выпустить этот материал. Россия — страна с обширной географией и очень часто ужасной дистрибьюцией, так что для «Сансары» уход в Сеть — с этого альбома, наверное, окончательный — логичный и осознанный выбор».

«Пожары» — шестой альбом группы. Жанр его Александр Гагарин определяет как spoken word (так в англоязычных странах называют вид литературно-музыкального творчества) — это декламация текстов/стихов под музыкальное или звуковое сопровождение. Этот жанр встречается в творчестве Джима Моррисона, Генри Роллинза, Тома Уэйтса.

В записи альбома «Пожары» принял участие Сергей Данилов — поэт, журналист, художник и филолог, фигура известная в литературных кругах Екатеринбурга.

Напомним, еще зимой музыканты сообщили своим поклонникам о скором выходе нового альбома. Выпустив в феврале фильм-концерт «Сансара: ю лав me», музыканты всю весну практически безвылазно сидели в студии и записывали новый материал.





 
Воскресенье, 9 августа 2026
 

Читайте также