Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Приемка лагерей начнется на будущей неделе

23 мая 2008 16:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 мая. Заседание городской оздоровительной комиссии состоялось сегодня в уральской столице. Представители районных администраций и структурных подразделений мэрии отчитывались о проделанной работе и озвучивали ожидания на предстоящую оздоровительную кампанию.

Приемка городских и загородных лагерей начнется уже в понедельник. Оздоровительные учреждения, как и школы в преддверие учебного года, будут принимать комиссии, в которые входят представители администрации города и районов, их структурных подразделений, Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора и других контролирующих ведомств. Ожидается, процесс приемки продлится около недели. После того, как будет получено «добро» всех инстанций, в период с 1 по 10 июня, должны начаться первые смены в загородных оздоровительных лагерях и в городских, образованных на базе образовательных учреждений уральской столицы. Примерно половина путевок на первую смену в муниципальные лагеря уже приобретена, а в некоторые загородные — в муниципальные «Волну», «Маяк», имени Титова — путевки полностью раскуплены.

Как озвучивалось ранее, задача нынешнего лета — обеспечить отдых и занятость 125 тысячам юных горожан. Стоимость пребывания ребенка в городском лагере в этом году составит 1400 рублей, в загородном — порядка 8 тысяч рублей.

Воспитанникам городских лагерей на протяжении 18-дневной смены будет обеспечено трехразовое питание из расчета по 105 рублей в день, причем родителям необходимо оплатить только треть этой суммы (70 рублей на питание каждого воспитанника выделит фонд социального страхования). По решению районных оздоровительных комиссий стоимость путевки может быть снижена для отдельных категорий населения, например, для детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, детей с ограниченными физическими возможностями, а также для тех, кто находится в социально-опасном положении. Претендовать на льготы могут 7 тысяч юных горожан. Цена путевки для них может быть не более 280 рублей, в отдельных случаях отдых будет бесплатным.

Всего в окрестностях уральской столицы откроется 28 загородных лагерей. 1270 юных горожан будут отдыхать в лагерях на базе детских и подростковых клубов по месту жительства. В первую смену будут работать 60, во вторую — 17, а в третью — 14 клубов. Всего в течение летней оздоровительной кампании планируется задействовать 91 клуб из 132-х существующих, а остальные будут ремонтироваться.

Часть детей и подростков будут заняты в трудовых, поисковых отрядах, поедут в оборонно-спортивные лагеря. Не останутся без внимания и так называемые «трудные» подростки с отклонениями в поведении. Занятостью их в летнее время будут заниматься органы внутренних дел. Порядка 6 тысяч екатеринбургских подростков в летнее время смогут не только отдохнуть, но и заработать на карманные расходы.

Заместитель главы уральской столицы Михаил Матвеев, подводя итог заседания, отметил, что некоторые сложные вопросы, возникшие в ходе подготовки к летней кампании, будут решаться в рабочем порядке. В целом он охарактеризовал настрой членов городской оздоровительной комиссии как «достаточно нормальный, рабочий». Серьезных проблем в организации летнего отдыха для детей в Екатеринбурге возникнуть не должно.





 
Суббота, 8 августа 2026
 

Читайте также