ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 мая. Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени Курочкина пройдет с 25 сентября по 1 октября на сцене Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Мероприятие приурочено к юбилею театра музкомедии, подготовка к этому событию уже началась, — сообщили АПИ в Свердловском отделении союза театральных деятелей России.
Конкурс учрежден ассоциацией музыкальных театров России, Свердловским государственным академическим театром музыкальной комедии и проводится при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Союза театральных деятелей России, министерства культуры Свердловской области и «Фонда Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты». Организатором конкурса выступает Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии.
Конкурс призван, с одной стороны, привлечь внимание к таким видам музыкально-театрального искусства, как оперетта, музыкальная комедия, мюзикл, с другой — стимулировать творческую активность молодежи в театрах, музыкальных и театральных учебных заведениях. Престиж конкурса и высокий уровень профессиональных требований обеспечивает представительное жюри, состоящее из ведущих мастеров музыкального театра (актеров, режиссеров, дирижеров, хореографов), музыковедов, театральных критиков, педагогов специализированных учебных заведений, известных представителей менеджмента в сфере культуры и искусства.
Конкурс проходит раз в два года в Екатеринбурге на сцене Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.
Первый конкурс проходил в ноябре 2006 года, в нем приняли участие 70 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Харькова, Одессы, Новосибирска, Омска, Красноярска, Иркутска и других городов России.