8 мая 2008 13:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 мая. Обязательный предмет «Духовно-нравственная культура» необходимо ввести в учебный план образовательных учреждений, — считает председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев.
Как сообщил он АПИ, члены родительского комитета готовят обращение к жителям области, где обосновывается, почему необходимо ввести новый предмет в школьную программу. Преподавание духовно-нравственной культуры, как ожидается, будет вестись во всех российских школах, но для этого необходима поддержка жителей регионов.
Письмо с предложением ввести духовно-нравственное воспитание направлялось примерно полгода назад в министерства культуры и образования России, а также в Российскую академию наук, — отметил Неталиев. В рабочую группу по разработке содержания предмета вошли представители разных конфессий, ведущие ученые. Теперь «за» введение этого предмета выступают представители родительской общественности, чьим детям будут преподавать духовно-нравственную культуру.
Валерий Неталиев считает, что образовательная программа должна разрабатываться совместно с представителями основных конфессий — сторонников православия, мусульманства и иудаизма. Именно они являются носителями традиций, теми, благодаря кому от поколения к поколению передается наследие. При этом важно отметить, что представителям разных религий и народов необходимо жить мирно, — подчеркнул председатель Екатеринбургского городского родительского комитета.
Как сообщают российские СМИ, решение о включении «Духовно-нравственной культуры» в качестве обязательного предмета в школьную программу было принято еще весной прошлого года, когда разрабатывалась концепция закона об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта. По некоторым данным, предмет будет введен в учебный план российских школ в сентябре 2009 года.