Скалолазы из Екатеринбурга взяли российское «золото»

6 мая 2008 17:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 мая. Победу в командном зачете чемпионата России по скалолазанию одержали спортсмены из Екатеринбурга, воспитанники УГТУ-УПИ, — сообщили АПИ в оргкомитете соревнований.

Чемпионат России по скалолазанию, проходивший с 30 апреля по 5 мая в Калининграде, окончился убедительной победой свердловчан в командном зачете. Национальными чемпионами стали мастера спорта международного класса, воспитанники Уральского государственного технического университета-УПИ, подтвердившие свой статус базового коллектива сборной страны.

Так, студент 5 курса Института физической культуры УГТУ-УПИ Дмитрий Шарафутдинов к званию чемпиона мира-2007 добавил золотую медаль чемпиона страны в боулдеринге. Его однокурсник с факультета строительного материаловедения Александр Костерин выиграл соревнования в лазании на скорость. Через месяц оба станут дипломированными специалистами.

Кроме того, выпускница УГТУ-УПИ Анна Саулевич после недавней неудачи на этапе Кубка мира в Итальянском городе Тренто, отлично выполнила задание тренера, победив в скорости. Титул чемпионки России-2008 позволяет ей, двукратной чемпионке Европы, победительнице Всемирных Игр-2005 вместе с товарищами по команде УГТУ-УПИ быть представленной к званию Заслуженного мастера спорта.