ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 апреля. Несколько горожан, пострадавших от укуса клеща, находятся в лечебно-профилактических учреждениях города.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургского Роспотребнадзора, от укуса клещей пострадало 576 горожан, из них 112 — дети до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого эпидсезона количество пострадавших от укуса клещей на 30% больше. На момент нападения клещей из 576 пострадавших лишь 78 имели прививки от клещевого энцефалита. В лечебно-профилактические учреждения города с подозрением на клещевые инфекции госпитализировано восемь человек, в том числе три ребенка.
Первую прививку вакцинального курса против клещевого энцефалита в этом году поставило всего около 24 тысяч горожан, вторую — 23,6 тысяч. Необходимую для полной защиты ревакцинацию через год прошли почти 30 тысяч горожан. Причем охват прививками горожан в разных районах города не одинаков. Наиболее высокий — в Кировском и Октябрьском. Самый низкий — в Орджоникидзевском, Чкаловском, Ленинском.
Для тех, кто не помнит время проведения последней прививки, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» предоставляет возможность исследовать иммунитет на напряженность к клещевому энцефалиту (переулок Отдельный, 3).
Поставить первую прививку вакцинального цикла рекомендуется за две недели до посещения мест, где обитают клещи. Для проведения прививки надо обратиться прививочный кабинет лечебно-профилактического учреждения (например, в поликлинике) по месту жительства.
Перед первомайскими праздниками, после которых ежегодно регистрируется резкое увеличение числа пострадавших, специалисты-эксперты екатеринбургского Роспотребнадзора еще раз напоминают о методах профилактики клещевых инфекций.
Специфическая профилактика подразумевает проведение профилактических прививок или введение специфического противоклещевого иммуноглобулина при укусе. Вакцинация — единственный эффективный способ защититься от клещевого энцефалита.
Вакцинироваться можно по обычной (первую и вторую прививку проводят в зимние и весенние месяцы) и экстренной схеме (применяется для проведения профилактических прививок в весенние и летние месяцы).
Для того, чтобы предотвратить укус насекомого, собираясь в лес, следует тщательно подготовить экипировку: манжеты рукавов и брюк должны быть с резинками, куртка заправлена в брюки, на голове — капюшон или платок. Связано это с тем, что на светлой одежде легче обнаружить клещей, если они поползут с травы (клещи всегда ползут снизу вверх). Желательно обработать одежду противоклещевыми препаратами типа «Рефтамид Таежный», «Претикс», «Москитол-антиклещ» и другими. Эти препараты либо парализуют клеща, либо отбивают у него «охоту» к кровососанию. Каждые 15-20 минут необходимо осматривать свою одежду и экипировку товарища. В случае обнаружения насекомого его нужно смахнуть.
Сняв с одежды клеща, не надо пытаться его раздавить руками. Это опасно, отмечают специалисты Роспотребнадзора. При раздавливании клеща вирус может попасть в кровь через маленькие ранки, порой не видимые человеческим глазом, слизистые оболочки глаз и носа.
Если клещ все-таки укусил, стоит знать первые признаки клещевого энцефалита. В случае появления высокой температуры, озноба, боли во всем теле, тошноты, рвоты, нарушение сна и сознания, необходимо немедленно обратиться в поликлинику к врачу-невропатологу или вызвать скорую медицинскую помощь.