Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пасхальные рецепты: куличи

24 апреля 2008 17:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 апреля. Агентство АПИ продолжает знакомить читателей со старинными рецептами пасхальных блюд. Сегодня мы рассказываем, как приготовить «бабушкин», «царский» куличи, а также кулич с апельсиновой цедрой.

В рецептуре «Бабушкиного» кулича из расчета на восемь порций значатся шесть стаканов муки, шесть яиц, пол-литра молока, полтора стакана сахара, 300 граммов маргарина, изюм, ванилин.

Все компоненты для теста брать в теплом виде — молоко вылить в большую миску, где будет тесто, полтора стакана сахара слегка подогреть и размешать, три стакана муки, поставить в теплое место на полтора-два часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое), шесть желтков растереть сахаром добела, добавить ванилин и в тесто. 300 г маргарина растопить и добавить половину его в тесто. Белки взбить и тоже добавить в тесто, как и немного муки. Тесто нужно долго месить, затем поместить в миску и снова поставить в теплое место на полтора-два часа. Изюм помыть, залить кипятком. Потом вытереть полотенцем, обвалять в муке и вмесить его в тесто. Тесто выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Выпекать в духовке (при температуре не выше 150 градусов) полтора часа.

Чтобы приготовить «Царский» кулич, потребуется 50 граммов дрожжей, три стакана сливок, около килограмма муки, 150 граммов сливочного масла, столько же сахара, 15 желтков, толченый кардамон (10 зерен), один толченый мускатный орех, нашинкованный миндаль (50 граммов), 100 граммов цукатов, столько же изюма, немного толченых сухарей.

Следует развести дрожжи в стакане сливок и поставить из них густую опару, добавив половину пшеничной муки. Когда опара поднимется, ввести в нее растертые со сливочным маслом и сахарным песком яичные желтки, добавить оставшуюся муку, два стакана сливок, толченый кардамон, толченый мускатный орех, шинкованный миндаль, мелко нарезанные цукаты и промытый, высушенный изюм. Хорошо выбить тесто и оставить подниматься на полтора-два часа. Потом снова вымесить тесто, положить в смазанную маслом и обсыпанную толчеными сухарями высокую форму. Наполнить форму до половины, дать тесту снова подняться и поставить в духовку с несильным жаром.

Для приготовления кулича с апельсиновой цедрой потребуется 750 граммов муки, стакан молока, 60 граммов дрожжей, 180 граммов сахара, столько же сливочного масла, пять желтков, два яйца, столовая ложка изюма, столовая ложка апельсиновой цедры из варенья. Необходимо размешать дрожжи с небольшим количеством теплого молока, одной чайной ложкой сахара и муки, затем поставить для брожения. Яйца, желтки и сахар взбить на воде, пока не загустеют, а затем, взбивая, остудить. Теплую массу влить в муку, добавить забродившие дрожжи и теплое молоко.

Тесто нужно долго месить. Оно не должно прилипать к рукам или к стенкам миски. Постепенно добавить растопленное сливочное масло, изюм и измельченную апельсиновую цедру. Тесто снова нужно хорошо вымесить и оставить для брожения. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, его нужно переложить в смазанные жиром и посыпанные мукой формы. Когда тесто поднимется, кулич можно смазывать и выпекать. Выпекают изделие при температуре 180 градусов в течение 40 минут. Готовый кулич покрывают глазурью и посыпают мелкими карамельными шариками или другой посыпкой.





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также