ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 апреля. Согласно информации пресс-службы администрации города, с 15 мая будет закрыто движение транспорта по улице Радищева в связи с началом работ по строительству третьей очереди пешеходной зоны по улице Вайнера.
Она будет выполнена от улице Радищева до пешеходной эспланады, которая пройдет через улицу Вайнера, между школой №10 и строящимся жилым домом напротив входа в ТЦ «Гринвич». Далее по улице Вайнера сохранится движение автомобилей для подъезда к парковке торгового центра. На пересечении с улицей Радищева запланирован подземный переход, такой же как на перекрестке с улицей Малышева. Чтобы его выполнить, необходимо, прежде всего, построить коммуникационный тоннель. Данный срок, 15 мая, совпадает с окончанием отопительного сезона, что даст возможность приступить к демонтажу существующей теплотрассы. После этого начнется переустройство существующих сетей инженерно-технического обеспечения: водопровода, канализации, дождевой канализации, кабелей связи и электрокабелей. А уже потом строители приступят к возведению собственно коммуникационного тоннеля и подземного перехода.
Финансирование работ, как и ранее, будет вестись за счет городского бюджета. В прошедшем году на эти цели из городской казны потрачено порядка 5 миллионов рублей, а в текущем году предполагается израсходовать порядка 80 миллионов рублей. Заказчиками работ по строительству тоннеля и благоустройству надземной части пешеходной зоны выступает ЕМУП «УЗПС «Метро». Строительство инженерных сетей в тоннеле будет осуществляться за счет владельцев коммуникаций. А вот подземный пешеходный переход проложат за счет застройщиков.
Время строительства коммуникационного тоннеля и пешеходного перехода будет использовано и на приведение в порядок проезжей части улицы Радищева. Так, замену трамвайных путей от улицы Московской до улицы 8 Марта запланировано выполнить в мае-июне. Ремонт дороги, включающий в себя реконструкцию проезжей части, исправление и замену бортового камня, восстановление тротуаров и замену перильного ограждения, будет производиться в период июня-июля нынешнего года.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подчеркнул, что работы достаточно много. «Но улица Радищева должна быть одной из самых лучших в нашем городе,— отметил мэр.— Уже построенные там здания создают совершенно неповторимый городской колорит концентрированной высотной застройки. Совершенно необходимо, чтобы и проезжая часть соответствовала новому облику улицы».
Весь комплекс работ планируется завершить до середины августа 2009 года.