ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 апреля. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня должен был докладывать на селекторном совещании главе МЧС России Сергею Шойгу о «пожарной» ситуации в регионе. Однако в последний момент доклад Виктора Кокшарова отклонили за неактуальностью. Слушали те регионы, где на сегодняшний день наиболее тревожная ситуация с лесными пожарами,— сообщает департамент информационной политики губернатора.
В число «неблагополучных» вошли — республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Приморский край, Амурская, Тюменская и Челябинская области.
Виктор Кокшаров по окончании совещания объяснил, что «ситуация в нашем регионе стабилизировалась. Объективно это видно, в том числе, и с космических спутников, с помощью которых постоянно ведется наблюдение за пожарами на всей территории страны. Глава МЧС полностью владеет информацией о пожарной обстановке и в ходе совещания не стал включать Свердловскую область в список «проблемных» территорий», — сообщил Кокшаров.
На сегодняшний день по области зафиксировано 68 лесных пожаров на территории 2367 гектаров, из которых 61 локализован — (на территории 2107 гектаров). Остальные будут локализованы в ближайшее время. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Определены соответствующие силы и средства, они в постоянном режиме задействованы на тушении и локализации пожаров.
Председатель правительства Свердловской области констатировал, что пик возгораний, наблюдавшийся на Среднем Урале 17-19 апреля, пройден, ситуация находится под контролем. Ежедневно производится облет территорий тремя специализированными воздушными судами. Кроме того, привлечены силы санитарной авиации, аэроклубов и действующих авиалиний.
Вместе с тем, Виктор Кокшаров отметил, что в 13 муниципальных образованиях — чрезвычайный противопожарный режим. Все главы муниципалитетов Свердловской области оповещены об опасности и проводят все необходимые мероприятия.
Кроме того, состоялось 370 сельских сходов, организуются встречи, в ходе которых до населения в постоянном режиме доводится информация о необходимости запрета сжигания прошлогодней травы, мусора, посещения лесов — именно это становится причиной возгораний на данный момент.
Чтобы отслеживать ситуацию и эффективно бороться с пожарами, руководством Свердловской области выделены дополнительные средства из бюджета региона в размере 10 миллионов рублей на осуществление воздушной разведки.