ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 апреля. Глава уральской столицы Аркадий Чернецкий в среду по приглашению Наины Ельциной и семьи первого Президента России, а также администрации руководителя государства, находится в Москве, где примет участие в церемонии открытия памятника Борису Николаевичу Ельцину на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил АПИ пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.
Автором памятника стал известный скульптор Георгий Франгулян, а заказ на изготовление монумента он получил от Фонда Ельцина. Информация о том, что из себя представляет памятник Борису Ельцину, пока держится в секрете. Открытие композиции Георгия Франгуляна намечено на 12:00 по московскому времени.
На открытие памятника Борису Ельцину помимо Аркадия Чернецкого приглашен и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В мероприятии также примут участие первые лица государства, в том числе Президент РФ Владимир Путин.
Константин Пудов напомнил, что в преддверии годовщины со дня смерти Бориса Ельцина глава Екатеринбурга, опираясь на многочисленные обращения граждан, решения рабочей группы городской думы и Общественной палаты уральской столицы, подписал постановление об увековечении памяти первого Президента России — о переименовании улицы 9 Января в улицу Ельцина.
Комментируя свое решение, мэр в эфире «Студии-41» заявил: «К нам обратились члены Фонда Ельцина с предложением переименовать либо улицу, либо площадь. Мы рассмотрели достаточно много вариантов, и в конечном итоге остановились на возможности переименования улицы 9 Января. Могу объяснить, почему? Эта улица непосредственно примыкает к тому месту, где Борис Николаевич жил. Хотя не на самой этой улице, но рядом. Здесь расположен Белый дом, который Борис Николаевич построил. Здесь на сегодняшний день нет ни одного жилого дома, и это упрощает процедуру переименования. И, наконец, эта улица имеет колоссальное развитие. Причем, те реформы, которые в свое время начинал Борис Николаевич Ельцин, создали необходимые предпосылки для того, чтобы город в целом, и эта улица, в частности, могли так активно развиваться. Здесь заканчивается строительство гостиницы «Хайат», огромного центра «Демидов». Здесь уже начато возведение высотной башни «Исеть». Здесь предполагается, по плану развития Сити-Центра, строительство самой большой в городе башни «Урал». В общем, это будет красавица-улица. Я думаю, будет не стыдно, что такая улица носит имя Бориса Николаевича Ельцина».
Стоит отметить, что сразу после смерти первого Президента России различные политические партии, общественные организации, средства массовой информации и горожане предложили около десятка различных вариантов увековечивания памяти Бориса Ельцина.
Напомним, что первый Президент России 23 апреля 2007 года на 77 году скоропостижно скончался в Москве. Причиной смерти Бориса Ельцина стала прогрессирующая сердечно-сосудистая полиорганная недостаточность.
Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области; в 1955 году окончил строительный факультет УПИ. После вуза работал по специальности, пройдя путь от мастера до начальника Свердловского домостроительного комбината. В 1961 году Борис Ельцин вступил в КПСС, а в 1968 году был приглашен на партийную работу. В 1975 году будущий первый глава государства был назначен секретарем, а через год — первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Спустя несколько лет, Борис Ельцин был назначен на высшие партийные должности и уехал в Москву.
Он дважды избирался на пост Президента РФ: в 1991 и 1996 годах; был одним из инициаторов ликвидации Советского Союза. 31 декабря 1999 году Борис Ельцин в новогоднем обращении к жителям России объявил о своем уходе с поста Президента РФ.