16 апреля 2008 17:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 апреля. Дорожные строители города продолжают реконструкцию улиц Донбасской и Бакинских Комиссаров, которые являются частью так называемого срединного кольца.
Как сообщает пресс-служба мэрии, в целом реконструируемый дорожный объект имеет длину около 4 километров и включает в себя два участка улицы Донбасской (от Автомагистральной до Машиностроителей и от Машиностроителей до Белой башни), а также два участка улицы Бакинских Комиссаров (от Белой башни до Кировградской и от Кировградской до Победы). Причем, работы ведутся с разных сторон объекта: дорожные строители идут навстречу друг другу.
На почти километровом участке Донбасской от Автомагистральной до Машиностроителей в настоящее время активно ведется перекладка трамвайных путей. После окончания работ пути будут пролегать посередине улицы Донбасской, разделяя, тем самым, автотрассу на две независимые друг от друга части. Планируется, что ближе к концу мая трамвай уже пойдет по новым путям. Отметим, что на Донбасской не только будет уложено новое дорожное полотно, но и произведено расширение проезжей части: с западной стороны добавится еще одна полоса. Напомним, что реконструкция улицы ведется без полного закрытия движения, но с его ограничениями. Сейчас автомобили идут по восточной части Донбасской. Когда будет построена западная, движение переместится туда, а старую дорогу строители начнут реконструировать.
Капитальный ремонт со стороны улицы Бакинских Комиссаров на участке от Победы до Кировградской также уже начинается. Проведены конкурсные процедуры, заключен муниципальный контракт, получено разрешение на производство работ. Сейчас подрядчик ведет подготовку к выносу сетей инженерно-технического обеспечения. Перемещение трамвайных путей здесь не запланировано. А количество полос движения после реконструкции увеличится до шести.
Что касается оставшихся двух участков — Донбасской от Машиностроителей до Белой башни и Бакинских Комиссаров от Белой башни до Кировградской,— то работы планируется здесь начать в конце этого месяца после получения разрешительных документов.
Добавим, что на всем протяжении участков будут сделаны такие элементы благоустройства, как освещение, тротуары, газоны и так далее.