9 апреля 2008 10:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 апреля. Выставка «Укие-э. Искусство изменчивого мира. Японская ксилография из собрания Малахова» открывается завтра в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в помещении по улице Вайнера, 11.
Как сообщили АПИ организаторы экспозиции, в выставке представлены более 200 гравюр из частного собрания японского искусства XVIII — XX веков Олега Малахова, эта коллекция представляет собой одно из лучших собраний предметов японской культуры в России. Все работы выполнены в традиционной для Японии технике ксилографии (гравюры на дереве) и относятся к уникальному виду гравюры укие-э.
Укие-э или «картины плывущего, переменчивого мира» представляют собой станковые гравюры, изображающие различные стороны повседневной жизни японцев. В этом искусстве нашло отражение особое мировосприятие, свойственное японской культуре, — способность созерцать и органично проживать каждый миг. Зрители получат редкую возможность увидеть произведения великих мастеров укие-э Сераку, Хокусая, Хиросигэ, Тиканобу. Жемчужиной экспозиции станут 35 листов из ксилографической серии Цукиока Еситоси «Сто Видов Луны».
К выставке издан большеформатный коллекционный календарь, а также альбом-каталог с избранными гравюрами из коллекции Олега Малахова. Экспозиция будет работать с 10 апреля по 15 июня.