9 апреля 2008 10:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 апреля. Представители разных конфессий, в частности, мусульмане, в эти дни наводят порядок на территории храмов и мечетей, расположенных в Екатеринбурге.
Как сообщили АПИ представители татарской молодежной организации «Яшен», 17 молодых мусульман навели порядок в деревянном молельном доме и разобрали в нем недействующую печь, чтобы освободить дополнительное пространство для совершения намаза. Еще один субботник состоится в будущие выходные — молодые люди намерены очистить прилегающую к молельному дому и строящейся мечети территорию от строительного мусора. Активисты организации «Яшен» призывают всех мусульман Екатеринбурга поддержать эту акцию и прийти 20 апреля в полдень на субботник. Он состоится в мечети Рамазан (по улице Димитрова, 15).
По данным информационного агентства islamrf.ru, субботники — не разовая акция по опеке над мечетью. Летом ребята хотят разбить клумбы и облагородить близлежащую территорию. Предполагается, что окончание строительства большой кирпичной мечети закончится к концу текущего года. Согласно проектной документации мечеть будет вмещать до 300 верующих. Это двухэтажное здание с действующим цокольным этажом для учебных и компьютерных классов, библиотеки; на первом этаже — большой мужской молельный зал, сверху — балкон для женщин, в другой части здания — кабинеты для служащего персонала.