Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Еще один противоинсультный кабинет откроется в Екатеринбурге

8 апреля 2008 12:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 апреля. Открытие филиала городского противоинсультного центра городской клинической больницы №40 состоится завтра в полдень в поликлинике ЦГБ №6. Это еще один кабинет в Екатеринбурге, оборудованный специальной медицинской аппаратурой и укомплектованный обученными кадрами — сотрудниками центра.

Как сообщили АПИ в отделе общественных связей управления здравоохранения Екатеринбурга, открытие нового специализированного кабинета продолжает практику создания сети филиалов городского противоинсультного центра. В прошлом году такой же кабинет открыт в поликлинике №3 Центральной городской больницы №7 в микрорайоне ЖБИ. А впервые попытка приблизить специализированную неврологическую помощь к отдаленным микрорайонам города, была предпринята в 2006 году: тогда противоинсультный кабинет открылся в микрорайоне Шинный, жители которого получили доступную помощь невролога (диагностику, индивидуальный подбор терапии) в поликлинике центральной городской больницы №20.

В этом году планируется создать сеть кабинетов, оснащенных допплерографами — аппаратами, доказавшими свою эффективность при ранней диагностике риска инсультов.

Главная проблема при организации помощи больного при инсульте — это непонимание пациента и его мнимые надежды «отлежаться» без адекватной терапии, отмечают эксперты. Из-за упущенного времени от факта мозгового удара до начала медицинских мероприятий эффективность помощи существенно снижается. А после трехчасового бездействия, как показывает практика, иного исхода, кроме инвалидности, у пациента, как правило, нет.

Медики считают, что если специалисты будут географически ближе к тем, кто нуждается в наблюдении, то в городе будет меньше семей, в которых живут инвалиды.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также