Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 320 тысяч подростков получат путевки в оздоровительные лагеря

7 апреля 2008 14:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 апреля. Как обычно, областные министерства и региональное отделение фонда социального страхования возьмут на себя часть расходов по организации детского отдыха. Сегодня на очередном заседании члены кабинета министров утвердили комплекс мер по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в текущем году,— сообщает департамент информационной политики губернатора.

На «детский отдых» в этом году из областной казны будет направлено около 127 миллионов рублей, еще 580 миллионов рублей выделит соцстрах. Таким образом, родителям придется оплатить лишь десять процентов от стоимости путевки в загородный лагерь, которая в среднем стоит нынче около 8 тысяч рублей. Немного больше из семейного бюджета (до 20 процентов от общей стоимости путевки) придется заплатить за пребывание ребенка в городских дневных лагерях. Здесь отдых ребенка в целом стоит 1,4 тысячи рублей за восемнадцать дней.

Как обычно, за счет государственных средств будет обеспечен отдых детей оставшихся без попечения родителей или из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов.

Детские загородные лагеря и базы отдыха будут работать для детей не только летом, но круглогодично, в дни всех школьных каникул.

Стоит напомнить, что такой системный подход к оздоровлению в Свердловской области действует уже два года. Более того, возможно уже в этом году планирование детской оздоровительной кампании начнется существенно раньше – сразу после принятия областного закона о бюджете на предстоящий год. Такую рекомендацию дал Виктор Кокшаров межведомственной комиссии, ответственной за обеспечение детского отдыха.

Кроме того, Виктор Кокшаров выказал крайнюю озабоченность продолжающимся сокращением числа загородных детских лагерей, принадлежащих промышленным предприятиям региона. Он отметил, что если еще десять лет назад на Среднем Урале действовала сотня детских лагерей, где могли поправить свое здоровье дети работников предприятий, то сейчас их осталось чуть более трети от былого количества. Нынче о своем намерении отказаться от содержания собственных лагерей заявили Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске, Уральский алюминиевый завод в Каменск-Уральском и Динасовый завод «Динур» в Первоуральске. Причем показательно, что все три загородных лагеря обслуживают жителей из городов, где экологическая обстановка далека от благоприятной.

Уральский премьер поручил договориться с этими предприятиями о том, чтобы сохранить загородные детские лагеря. Кроме того, Виктор Кокшаров отметил, что необходимо повысить ответственность других участников проведения оздоровительной кампании — областной федерации профсоюзов и областного союза промышленников и предпринимателей.





 
Пятница, 7 августа 2026
 

Читайте также