ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 апреля. Свердловская область по количеству ВИЧ-инфицированных пациентов занимает второе место в России, сейчас в регионе зарегистрировано 33863 человек с этим диагнозом. Впереди нас — только Санкт-Петербург, на учете у медиков там состоит 36221 пациент с диагнозом ВИЧ.
Как сообщила на пресс-конференции директор регионального общественного фонда «Новое время» Марина Халидова, завершен двухлетний международный проект «Вместе против ВИЧ/СПИДа в Свердловской области». Его организаторы изучали актуальность проблемы для нашего региона, определяли «слабые звенья» в работе государственных и общественных организаций, которые занимаются профилактикой этого заболевания.
По информации, полученной специалистами организации, ежедневно в Свердловской области выявляется до 12 новых случаев ВИЧ-инфекции, один житель Среднего Урала умирает от СПИДа, в возрастной группе от 20 до 29 лет уже каждый десятый болен ВИЧ. Как отмечают эксперты, эпидемия уже вышла за пределы маргинальных групп, представителей которых можно считать переносчиками инфекции, нередко заболевание регистрируется у «вполне благополучных» свердловчан, например, некоторые женщины узнают о страшном диагнозе во время беременности.
Как сообщало АПИ ранее, в Свердловской области создана правительственная координационная комиссия по противодействию распространению ВИЧ–инфекции. Первое ее расширенное заседание состоится завтра, 3 апреля.
В состав Координационной комиссии входят представители областных министерств — здравоохранения, общего и профессионального образования, социальной защиты населения, по физической культуре, спорту и туризму, культуры, экономики и труда, департамента по делам молодежи, правоохранительных органов, ГУ ФСИН, территориальных управлений Роспотребнадзора.
Цель координационной комиссии — организовать межведомственное взаимодействие по предотвращению распространению эпидемии ВИЧ–инфекции в области и оптимизировать работу в муниципальных образованиях.