21 марта 2008 10:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 марта. Большое торжество по случаю чудесного спасения евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, получившем название Пурим, состоится сегодня в екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога». Как сообщили АПИ представители религиозной организации, праздник начнется в 13 часов.
Первые мероприятия, посвященные Пуриму, состоялись в синагоге накануне, на них была приглашена еврейская молодежь. Ключевым моментом сегодняшнего мероприятия станет чтение отрывков «Свиток Эстер» главным раввином Екатеринбурга и Свердловской области Зелигом Ашкенази. В этом произведении рассказывается история праздника, при каждом упоминании имени Амана (это обидчик еврейского народа) верующие стучат трещотками.
После чтения «Свитка Эстер» всем гостям синагоги покажут концерт, номера в котором исполнят дети, без них не обходится ни один еврейский праздник. Затем верующих пригласят к столу — на Пурим принято печь в форме треугольника пирожки с маком, блюдо называется «Уши Амана». В Пурим евреям разрешается употреблять даже крепкие спиртные напитки, поскольку это день радости.
Согласно легенде, с помощью жребия советник царя Аман определил день — 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии, которые прослыли гордыми и непочтительными. Указ о геноциде царь Ахашверош подписал, поскольку слово «евреи» ничего ему не говорило, он не знал, что его жена-красавица Эстер (Эсфирь) — еврейка. Эстер рассказали о планах Амана и попросил сделать все для спасения евреев. Она пригласила царя (и Амана) на пир, который так понравился ему, что он обещал исполнить любое ее желание. Эстер стала молить его отменить указ об истреблении евреев. Сейчас Эстер считается народной героиней еврейского народа.
С тех пор два дня после этой даты стали днями празднования и пира, в еврейских общинах проводятся театрализованные представления, карнавальные шествия, принято посылать знакомым праздничное угощение.