20 марта 2008 12:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 марта. Выставка работ известного художника-пейзажиста Льва Вейберта открылась в медиатеке Центра Современного Искусства Уральского госуниверситета имени Горького.
Как сообщили АПИ на факультете искусствоведения и культурологии вуза, на выставке представлены работы всех периодов творчества художника. «Можно проследить, как различные техники и художественные приемы сменяли друг друга, от линогравюры до офорта и меццо-тинто последних работ мастера», — отмечают организаторы экспозиции. Сегодня работы Вейберта экспонируются во многих музеях России, есть они и в частных собраниях. Работы, выставляемые в медиатеке Центра Современного Искусства УрГУ, были предоставлены семьей художника: по словам родственников Льва Вейберта, наследие мастера весьма обширно.
Художника не стало в прошлом году, однако дело мастера продолжает жить. Сегодня в Лаборатории художественных практик студенты УрГУ печатают свои графические работы на офортном станке Льва Вейберта, предоставленном семьей художника.