11 марта 2008 16:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 марта. Сразу три вида постного меню приготовили в этом году для авиапассажиров, соблюдающих Великий пост, кулинары кейтеринга ОАО «Аэропорт Кольцово». В список ингредиентов попали только фрукты и овощи.
Как сообщили АПИ представители кейтеринга «Кольцово», пассажирам самых «коротких» рейсов с продолжительностью перелета 1 час в дни поста будет предлагаться так называемый набор №1. Туда входит овощная нарезка из огурцов, помидоров, сладкого перца и зелени; фруктовая подборка из апельсинов, яблок, кураги, чернослива, фиников, орехи, джем и традиционная для всех постных «авиаменю» булочка с кунжутом. Себестоимость такого перекуса составляет порядка 144 рублей.
Еще два меню стоимостью около 180 рублей составлены для пассажиров более дальних рейсов. Одно холодного приготовления. В него также входит овощная нарезка и фруктовый десерт, кроме того, пассажирам подадут помидоры, фаршированные грибами и рисом, овощи гриль и дольки печеного картофеля и свежий лимон. Другое это вегетарианское меню горячего приготовления. Оно отличается от предыдущего своим основным блюдом — это перец, фаршированный овощами и рисом в томатном соусе.
Специалисты кейтеринга поделились с АПИ рецептом приготовления этого блюда. Прежде всего, необходимо правильно приготовить все ингредиенты будущего блюда. У свежего сладкого перца убирают плодоножку и семена, после этого его бланшируют — на несколько минут опускают в кипящую воду. После пассируется мелко нарезанный лук и морковь. Главная особенность — обжаривать овощи необходимо только на растительном масле без добавления животных жиров. Одновременно нужно пропарить рис. После этого ингриденты начинки смешиваются, а полученной массой заполняют перец. Все это заливается томатным соусом и снова с небольшим добавлением растительного масла, соли и перца — по вкусу, и помещается на некоторое время пароконвертор (в домашнем варианте тушится, но возможно и использование пароварки). В завершении процесса получается изумительное по своим вкусовым качествам блюдо, которое можно дополнить еще и обжаренными или тушеными же грибами.