3 марта 2008 10:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 марта. Прощеное воскресенье — день, когда следует извиниться перед родственниками и знакомыми за свои грехи, упущения и недостатки — отметят в конце нынешней недели православные верующие. Сестры Ново-Тихвинской обители подготовились к этому событию, разработав электронные открытки со словами «Прости меня».
Как сообщили АПИ в пресс-службе монастыря, на сайте обители появился специальный раздел, в котором помещены интернет-открытки, посвященные Прощеному воскресенью и грядущему Великому посту. Виртуальные карточки украшены иконописными изображениями и оригинальными орнаментами, выполненными сестрами обители. «Православный человек всегда ждет Великого поста с нетерпением, для него это любимое время в году. И ему особенно дорого все, что с этим временем связано. Поэтому мы и решили разработать эти открытки», — рассказывает редактор монастырского сайта инокиня Софрония. По ее словам, помещенные на открытках сюжеты связаны с темой покаяния, молитвы и прощения.
Например, на одной из примирительных открыток изображен голубь с масленичной веткой, который с древних времен считается символом мира.