14 февраля 2008 14:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 февраля. Верующие католики сегодня вспоминают святых Кирилла и Мефодия — покровителей Европы. Мероприятия по этому случаю состоятся и в римско-католическом приходе Святой Анны в Екатеринбурге.
Как сообщили АПИ представители религиозной общины, день памяти в данном случае считается праздником. После вечерней мессы в честь Кирилла и Мефодия состоится адорация до 20 часов (с повечерием).
Кирилл и Мефодий — просветители славян, покровители Европы, создатели славянской азбуки. Согласно поверью, они осуществили перевод книг Священного Писания с греческого языка на славянский, а так же создали литературу для богослужений.
В результате переводческой деятельности Кирилла и Мефодия был создан корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, вместе с тем был создан и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества. Кирилл и Мефодий почитаемы сторонниками православной и католической церквей.