Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вечер, посвященный юбилею композитора Александра Даргомыжского, состоится в Екатеринбурге

31 января 2008 11:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 января. Музыкальный вечер состоится в библиотеке имени Белинского в честь 195-летнего юбилея композитора Александра Даргомыжского, — сообщили АПИ сотрудники учреждения культуры.

Вечер организовывают сотрудники отдела музыкально-нотной литературы 4 февраля в 18 часов. В концерте примут участие солисты Свердловского Государственного Академического театра оперы и балета, лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов Наталья Карлова, Надежда Шляпникова, Александра Куликова, Виктория Новикова, Максим Палий.

Проведет мероприятие заслуженный деятель искусств России Наталия Вильнер.

Стоит отметить, что перу Александра Даргомыжского принадлежат оперы «Рогдана», «Русалка», «Эсмеральда», «Каменный гость». Композитор родился в 1813 году в старинной дворянской семье. С 1817 года жил в Петербурге. Даргомыжский получил домашнее образование, в 1831–1855 годах числился на службе в министерстве Императорского двора. В конце 1820-х — начале 1830-х годов были изданы первые его сочинения — романсы, фортепианные пьесы. Решающую роль в выборе жизненного пути для Даргомыжского сыграло сближение с Глинкой в середине 1830-х годов и впечатления от премьеры оперы «Жизнь за царя».

В 1844–1845 совершил большое путешествие по странам Европы, где познакомился с Мейербером, Галеви и Доницетти. С 1845 и до конца жизни Даргомыжский жил в Петербурге, где преподавал пение, его опера «Русалка» была с успехом поставлена в Мариинском театре в 1856 году.

В 1859 Даргомыжский был избран членом комитета Русского музыкального общества, в 1867 — председателем его петербургского отделения. В конце 1850-х годов композитор сблизился с группой молодых композиторов — будущей «Могучей кучкой». Даргомыжский — один из основоположников русской классической композиторской школы, создатель лирической оперной драмы и остро новаторской по жанру и стилю «разговорной» (речитативной) оперы. Новаторскими являются и некоторые романсы, представляющие собой сатирические и комические сцены (Мельник, Червяк, Титулярный советник).

Умер Даргомыжский в Петербурге в январе 1869 года.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также