ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 января. Соревнования по зимним видам спорта работников АЭС России состоялись в эти выходные на базе Белоярской атомной электростанции. Хозяева мероприятия заняли достойные места в соревнованиях по различным дисциплинам.
Как сообщили АПИ в информационном центре Белоярской АЭС, соревнования по зимним видам спорта среди работников концерна «Росэнергоатом» состоялись на базе комплекса спортивных сооружений Белоярской АЭС. Представители АЭС России — около 40 спортсменов — состязались в лыжных гонках и полиатлоне.
Лыжные гонки прошли на дистанциях 5 и 10 километров. Полиатлон (зимнее троеборье) включал в себя стрельбу, силовые упражнения и лыжные гонки свободным ходом на 3 и 5 километров. Завершились соревнования лыжной эстафетой.
По результатам соревнований в командном первенстве по лыжным гонкам первое место заняла Калининская АЭС, 2-е — Белоярская АЭС, 3-е — Ленинградская АЭС. В командном первенстве по полиатлону первенство завоевали сотрудники Белоярской АЭС, 2-е место у Калининской, 3-е у Ленинградской атомной электростанции.
Кроме того, представители Белоярской АЭС заняли призовые места в индивидуальном зачете — Алексей Брусницын завоевал второе место в 10-километровой лыжной гонке среди мужчин до 35 лет, Александр Мезенцев и Камиль Тимергалиев «взяли» 2 и 3 места на той же дистанции среди мужчин 35 лет и старше.
В лыжных гонках на 5 километров среди женщин 35 лет и старше второе место завоевала Альбина Кривцова (у нее же первенство в своей возрастной категории по полиатлону), 3-е — Татьяна Собакина, обе спортсменки трудятся на Белоярской АЭС.
В соревнованиях по полиатлону, среди мужчин до 35 лет второе место – завоевал сотрудник БАЭС Алексей Брусницын, его коллега Александр Мезенцев признан лучшим в возрастной категории «мужчины 35 лет и старше». Среди женщин до 35 лет в соревнованиях по полиатлону оказалась лучшей работница Белоярской АЭС Елена Боярская.
«Хозяйка» соревнований Белоярская АЭС стала золотым и серебряным призером в командных первенствах, завоевала «серебро» и «бронзу» в эстафете, а также 3 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медалей в личных первенствах.