Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юные горожане смогут принять участие в празднике рождественских колядок

11 января 2008 09:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 января. Детский конкурс рождественских колядок состоится в эти выходные в Преображенском храме на Уктусе. Юных горожан там будут ждать в 13 часов 13 января, — сообщили АПИ представители екатеринбургской епархии.

В празднике примут участие учащиеся церковно-приходских школ Екатеринбурга и других городов области, они смогут показать, как следует колядовать, согласно православным канонам, а также научат этому всех желающих. Каждый юный участник получит сладкий подарок.

Важнейшую часть праздника Рождества на Руси всегда составляло Христославление: целые группы поздравителей-колядников ходили по домам жителей городов и сел со звездой и вертепом, с пением праздничного тропаря и большого числа Рождественских колядок. Они были любимы и широко распространены в народе. Содержание колядок сосредоточено на событиях, связанных с рождением Богомладенца Христа в Вифлееме. Каждая колядка — маленький Рождественский рассказ о событии той ночи.





 
Воскресенье, 2 августа 2026
 

Читайте также